![]() ![]() |
列方程和算术方法解答对比 |
作者:佚名 文章来源:网络 点击数 更新时间:2005/7/26 23:00:56 文章录入:蓝星 责任编辑:蓝星 |
|
列方程和算术方法解答对比
教学目标 1、使学生知道一道应用题可以用方程和算术两种方法解答。 2、知道用两种方法解应用题的区别和联系。 3、能够根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法。 教学重点 用两种方法解答应用题。 教学难点 正确选择计算方法。 教学步骤 一、铺垫孕伏 1、口算 2、口答 二、探究新知 (一)教学例7(课件演示:列方程解应用题例7 下载) 张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回 1、读题,理解题意。 2、学生独立解答。 3、集体订正,教师板书: 4、观察思考:用方程解和用算术法解应用题有什么不同?(不同点整理成下表) 相同点:都是在理解题意的基础上分析数量关系,列式和列方程时,都需要依据四则运算的意义。 (二)练习 妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元。每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解) 1、读题,理解题意 2、学生独立解答 3、比较:两种解法中哪种方法比较简单。?(用方程的方法解比较简单) (三)指导看书 1、以后解应用题,除了题目中指定的理解方法外,都可以根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法。 2、启发提问:如果题目不指定方法,可以选用哪种解法? 三、课堂小结 本节课你学习了什么知识?解答时要注意什么问题? 四、巩固练习 1、田勇的集邮册每页贴14张邮票,贴了6页,小波又送给他一些,现在一共有92张邮票。小波送给他多少张邮票? 2、商店运来一些蓝毛衣和85件红毛衣,红毛衣的件数比蓝毛衣的2倍还多13件。运来的蓝毛衣有多少件? 教师提问:如果题材中不指定方法的话,用哪种方法做比较简单? (这两道题用方程解比较简单) 3、选择适当的方法解答下列应用题 (1)每把椅子32元,每张桌子60元,买3张桌子和4把椅子,一共要用多少元? (2)买3张桌子和4把椅子一共用了308元。每把椅子32元,每张桌子多少元? 教师小结:一般来说,顺思考的题目,用算术方法解比较简便;逆思考的题目用方程解比较简单。 五、课后作业 1、世界上最大大的动物是蓝鲸。一只蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨。这头大象重几吨? 2、世界上最小的鸟是蜂鸟。一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克。一只麻雀重多少克? 六、板书设计 |
![]() ![]() |