课题三:巩固练习
|
教学内容 教科书第45页例7、例8和“做一做”中的习题,练习十的第8~11题. 教学目的 使学生理解计算人民币的一步加、减应用题,进一步巩固所学的内容. 教具、学具准备 把教科书例7、例8及“做一做”中的实物图制成投影片或挂图,标价不超过10元的四种物品;学生准备学具卡片。 教学过程 一、复习 1元5角=( )角 23角=( )元( )角 4角+9角= 5元+3元= 1元-6角= 二、新课 1.教学例7. 教师出示投影片或挂图. 教师:买一个小足球要15元钱,先摆出15元钱;买一瓶墨水要3元钱,再摆出3元钱.那么一共是多少钱? 可以问一问学生是怎样想的,怎样列式? 教师板书:15元+3元=18元 教师重复上面那句话,接着提问:一瓶墨水比一个小足球便宜多少钱?也就是说一瓶墨水比一个小足球少花多少钱? 教师提示学生通过摆出的卡片,算出3元比15元少多少钱,就是所求的答案. 教师板书:15元-3元=12元 2.教学例8. 教师出示幻灯片或挂图. 让学生讨论一下题目说的是什么意思,要求的是什么. 教师:要想知道还差多少钱,应该怎么办? 让学生用学具钱摆一摆,并分小组讨论一下.使学生明确:要求买飞机还差多少钱,就是求玩具飞机的价钱比小华有的钱多多少元,所以用减法计算. 教师板书:25元-20元=5元 3.做第45页上的“做一做”. (1)教师出示投影片或挂图. 教师:一枝牙膏4元钱,先摆出4元钱;一把牙刷2元钱,再摆出2元钱.一共是多少钱? 教师提示学生算出摆出的总钱数,把结果写在等号后面. (2)教师:一把牙刷2元钱,在第一行先摆出2元钱;一枝牙膏4元钱,在第二行再摆出4元钱. 提示学生摆成下面的形式. 教师:算一算一把牙刷比一枝牙膏便宜多少钱? 提示学生用减法算,并把结果写在等号后面. (3)教师:请同学们看图,摆一摆,看三种东西一共多少钱? 教师提示学生把算出的结果写在等号后面就可以了.不要求列连加算式及计算连加式题. 课间活动. 三、巩固练习 做练习十的第8~12题. 1.第8题,让学生自己做,教师巡视,发现问题,让学生自己纠正. 2.第9题,让学生自己做,订正时,可以抽出两道题问一问学生是怎样想的,巩固元、角之间的换算. 3.第10题,让学生通过摆学具算出一共用的钱数.教师巡视,发现问题,给予帮助. 4.第11题,让学生根据图上的标价选出总价是16元的几种东西.这是一道开放题,有多种选法.可以让学生用学具摆一摆,再算一算哪几种东西的价钱加起来是16元.学生中可能会有几种不同的答案,要鼓励学生说一说自己是怎么选的,让所有学生都知道有多种选法. 四、游戏 教师把标有价格的四种物品放在讲桌上.比如,一瓶墨水5元6角,一枝铅笔5角,一本书8角,一个文具盒4元3角.每小组请一名同学拿着学具卡片上剪下的钱到前面买一种物品,并把钱放在桌子上.谁做的又对又快谁就得第一.最后教师与学生一块订正,排出名次. 人民教育出版社、延边教育出版社 |